1. Home
  2. XII MUESTRA DE LOS VINOS DE MACERACIÓN CARBÓNICA COSECHA 2009

XII MUESTRA DE LOS VINOS DE MACERACIÓN CARBÓNICA COSECHA 2009

“Albiker” de Bodegas Altún, ganador del trofeo al mejor vino de maceración carbónica Primer 2009

“Albiker” de Bodegas Altún ha sido el ganador del trofeo al mejor vino de maceración carbónica Primer 2009. La Cata Final de Primer 2009, la XII Muestra de los Vinos de Maceración Carbónica, se celebró en la sede del Consejo Regulador de la D.O.Ca. Rioja el 8 de abril y contó con la presencia del Viceconsejero de Agricultura del Gobierno Vasco, José Luis Anda, del Presidente del Consejo Regulador de la D.O.Ca. Rioja, Víctor Pascual Artacho, así como de numerosas personalidades y profesionales del vino.

 

Los veinte vinos que participaron en esta cata final, siete de los cuales pertenecían a la D.O. Ca. Rioja, fueron sometidos al juicio de un panel de once expertos profesionales del mundo del vino. La cata fue pública y realizada bajo la supervisión del notario Juan García Jalón, del Ilustre Colegio de Notarios de La Rioja. A las 14.00 horas se proclamaban los resultados, que quedaron de la siguiente forma:

 

1º: Albiker – (Bodegas Altún, de Baños de Ebro-Rioja Alavesa)

2ª: Luberri 2009 – (Luberri Monje Amestoy, Elciego-Rioja Alavesa)

3ª: Luis Alegre – (Bodegas Luis Alegre, de Laguardia-Rioja Alavesa)

4º: Ostatu 2009 – (Bodegas Ostatu, de Samaniego-Rioja Alavesa)

5º: Primero 2009 – (Bodegas Fariña de Toro-Zamora)

 

Además de estos cinco primeros clasificados, participaron en la cata: Azul de Estancia Piedra, Castillo de Alambra de Vinícola de Castilla, Higueruela 2009 de Santa Quiteria, Inizar de Cortijo de la Vieja, Macià Batle de Macià Batle, Erre Punto Remírez de Ganuza 2009 de Bodegas Remírez de Ganuza, Peña la Rosa de Bodegas Fernández Eguiluz, Piedra Verdejo de Estancia Piedra, Ruiz Villanueva Bruno Ruiz de Bodega Ecológica, Señorío de Guadianeja Blanco Macabeo de Vinícola de Castilla, Señorío de Guadianeja Tempranillo de Vinícola de Castilla, Tavera 2009 de Bodegas y Viñedos Tavera, Término de Ugarte de Heredad de Ugarte, Terra del Mañá de Bodega Santa Catalina del Mañán, y Viña Urbezo 2009 de Solar de Urbezo.

 

El Trofeo, una escultura de Rafael Muyor exclusiva para PRIMER, fue entregado en un acto final al enólogo de Bodegas Altún Iker Martínez Pangua (¡20 años!) por parte del Viceconsejero de Agricultura y el presidente del Consejo Regulador, así como Bartolomé Sánchez en representación de Opus Wine, quienes alabaron la pujanza de vinos tan representativos de Rioja como son los de maceración carbónica y expresaron su satisfacción porque cada año sean más las Denominaciones de Origen representadas en PRIMER con este tipo de vinos.