Educadores certificados de Rioja

Formadores homologados por el Consejo Regulador con habilidades de comunicación y capacidad de influencia en los principales países consumidores de vino, garantizando así la calidad y rigor del conocimiento que transmitan de los vinos y de las experiencias que ofrece Rioja.

Alemania

Ana Margareto ana.margareto@pellegrini.de
Peer F. Holm pfholm@wein-wissen.de
Yvonne Heistermann yvonne@heistermann.com
David Schwarzwälder david.stpaul@wanadoo.fr
Torsten Habermann info@spanwein.de
Jürgen Mathäß jmathaess@t-online.de
Marco Antonio Aguado aguado@ravenborg.de
Stefan Metzner wein@stefanmetzner.com

Bélgica

Peter Arijs peter.arijs@gmail.com

Brasil

Cesar Chiappetta cchiappetta61@gmail.com
Paulo Brammer pbrammer@enocultura.com.br

Canadá

Margaux Burgess margaux@linguavina.com
Arnica Rowan arnica@crosscountryconsultants.ca
Ana Bertha Gallegos anasommelier@gmail.com

Corea del Sur

China

España

María Antonia Fernández-Daza mafdaza@usuarios.com
Luis José López Paadín luis@servino.net
Demos Bertran Bueno elvinetbcn@gmail.com
Marisa Velilla Garrido marisa@tvman.es
Jordi Martínez Llordella jordi.martinez@selecte.es
Fernando Escolano Orte ferni46@hotmail.com
Piedad Fernández Paredes piedadsommelier@gmail.com
Zoltan Nagy wineandcavas@gmail.com
Jesús María Ormazabal Mendiguren jesusmarilasarteoria@gmail.com
Manuel Ángel Gutierrez de Andrés manuel@gastrolaboratorio.es
Ricardo Snchoyarto Gil aprenderdevino@gmail.com
Sandra María Medina Fernández sandramedfer@gmail.com
André Luiz Salla info@flordesalsevilla.com
José Manuel Azpeitia Salvador josema@zumedizioak.com
Irina Stupchenko istupchenko@gmail.com
Mikel Garaizabal Pildain info@catarvino.com

Finlandia

Perú

Mirtha  Noceda mirthasommelier@gmail.com

Polonia

Julio César Sobrino Santillana juliocesar.sobrino@gmail.com

Rumanía

Eduardo García del Amo selecciona@representative.com

Reino Unido

Laura Clay laura@bywine.co.uk
Carol Brown carol@wineuncorkededucation.co.uk
Elisabeth Fox elizabeth.fox@gmit.ie
Pippa Hayward pippajhayward@gmail.com
Heather Dougherty heather@redwhiteandrose.co.uk
Pedro Julian Jimenez López pedri.jl@hotmail.com
Sarah Helliwell sarah@wineed.co.uk
Martin Higginson martin@suffolkwineacademy.co.uk

Dinamarca

Borge Just Christensen just@riojawine.dk
Jon Christensen jon@theis-vine.dk

Escocia

Justin Martindale info@lothianwineschool.com

Estados Unidos

Marianne Frantz mfrantz@americanwineschool.com
Nina Sventitsky nsventitsky@gmail.com
Liz Palmer liz@thetexaswineschool.com
Beth von Benz beth@mvbconsulting.com
Mónica Marín grebner.marin@roadrunner.com
Violeta Carrillo violeta@artdevins.me
Rocio Escudero rocio.hoch@gmail.com

Holanda

Cees van Casteren info@ceesvancasteren.com
Ans van der Weijden ans@vinnovation.nl
Jeroen ter Wal jeroen@arivawijnbeleving.nl
Peter van Ginkel peter.vanginkel@kpnmail.nl

México

Claudia Ibarra sommeibarra@hotmail.com
Marcos Flores mf.gemaric@gmail.com
Pilar Meré pilarmeremx@yahoo.com.mx
Raúl Vega raul.vega@docomo.com.mx
Jose Vicente Mendoza Roa vmwine1972@hotmail.com

Rusia

Angelica Subbotina angela@lesommelier.ru
Alexandr Sidorov alexhist@mail.ru
Leonid Gilibterman rotari@mail.ru
Igor Apasov iapasov@vivancowineculture.com

Suecia

Anders Öhman anders@gustibus.se
Susanne Berglund susannebkvin@telia.com
Vincent Arrhenius vincent@vinbonden.se
Sofia Ander sofia.ander@nwt.se

Singapur

Ou Jin Wei Sean admin@thebeverageclique.com
Jon Peng Hoong Chan jon@winelanguage.sg

Taiwán

Paul Peng Wang wsp2130@yahoo.fr
Tsai-Hsun Chuang tsaihsun@gmail.com
Shu-Yuan Lan fingerslan@gmail.com
Patrick Chen winetutorpatrick@gmail.com
Shihn-Yuarn Chen phanix@gmail.com

Suiza

Alberto Russo kontakt@albertorusso.ch
Axel Eichhorst a.eichhorst@me.com
Marco Rieben marcorieben@gmail.com