Educadores certificados de Rioja

Formadores homologados por el Consejo Regulador con habilidades de comunicación y capacidad de influencia en los principales países consumidores de vino, garantizando así la calidad y rigor del conocimiento que transmitan de los vinos y de las experiencias que ofrece Rioja.

Alemania

Ana Margareto ana.margareto@pellegrini.de
Peer F. Holm pfholm@wein-wissen.de
Yvonne Heistermann yvonne@heistermann.com
David Schwarzwälder david.stpaul@wanadoo.fr
Torsten Habermann info@spanwein.de
Jürgen Mathäß jmathaess@t-online.de
Marco Antonio Aguado aguado@ravenborg.de

Brasil

Cesar Chiappetta cchiappetta61@gmail.com

Canadá

Margaux Burgess margaux@linguavina.com

China

España

María Antonia Fernández-Daza mafdaza@usuarios.com
Luis José López Paadín luis@servino.net

Dinamarca

Borge Just Christensen just@riojawine.dk
Jon Christensen jon@theis-vine.dk

Escocia

Justin Martindale info@lothianwineschool.com

Estados Unidos

Holanda

Cees van Casteren info@ceesvancasteren.com
Ans van der Weijden ans@vinnovation.nl

Perú

Mirtha  Noceda mirthasommelier@gmail.com

Reino Unido

Laura Clay laura@bywine.co.uk
Natasha Hughes MW natasha@natashahughes.com
Carol Brown carol@wineuncorkededucation.co.uk
Elisabeth Fox elizabeth.fox@gmit.ie
Pippa Hayward pippajhayward@gmail.com
Heather Dougherty heather@redwhiteandrose.co.uk
Pedro Julian Jimenez López pedri.jl@hotmail.com

Rusia

Angelica Subbotina angela@lesommelier.ru
Alexandr Sidorov alexhist@mail.ru
Leonid Gilibterman rotari@mail.ru

Suecia

Anders Öhman anders@gustibus.se
Susanne Berglund susannebkvin@telia.com
Vincent Arrhenius vincent@vinbonden.se
Sofia Ander sofia.ander@nwt.se

Suiza

Alberto Russo kontakt@albertorusso.ch
Axel Eichhorst a.eichhorst@me.com
Marco Rieben marcorieben@gmail.com

Taiwán

Paul Peng Wang wsp2130@yahoo.fr
Tsai-Hsun Chuang tsaihsun@gmail.com