Educadores certificados de Rioja

Formadores homologados por el Consejo Regulador con habilidades de comunicación y capacidad de influencia en los principales países consumidores de vino, garantizando así la calidad y rigor del conocimiento que transmitan de los vinos y de las experiencias que ofrece Rioja.

Alemania

Ana Margaretoana.margareto@pellegrini.de
Peer F. Holmpfholm@wein-wissen.de
Yvonne Heistermannyvonne@heistermann.com
David Schwarzwälderdavid.stpaul@wanadoo.fr
Torsten Habermanninfo@spanwein.de
Jürgen Mathäßjmathaess@t-online.de
Marco Antonio Aguadoaguado@ravenborg.de
Stefan Metznerwein@stefanmetzner.com

Bélgica

Brasil

Canadá

Corea del Sur

China

España

María Antonia Fernández-Dazamafdaza@usuarios.com
Luis José López Paadínluis@servino.net
Demos Bertran Buenoelvinetbcn@gmail.com
Marisa Velilla Garridomarisa@tvman.es
Jordi Martínez Llordellajordi.martinez@selecte.es
Fernando Escolano Orteferni46@hotmail.com
Piedad Fernández Paredespiedadsommelier@gmail.com
Zoltan Nagywineandcavas@gmail.com
Jesús María Ormazabal Mendigurenjesusmarilasarteoria@gmail.com
Manuel Ángel Gutierrez de Andrésmanuel@gastrolaboratorio.es
Ricardo Snchoyarto Gilaprenderdevino@gmail.com
Sandra María Medina Fernándezsandramedfer@gmail.com
André Luiz Sallainfo@flordesalsevilla.com
José Manuel Azpeitia Salvadorjosema@zumedizioak.com
Irina Stupchenkoistupchenko@gmail.com
Mikel Garaizabal Pildaininfo@catarvino.com

Finlandia

Perú

Polonia

Julio César Sobrino Santillanajuliocesar.sobrino@gmail.com

Rumanía

Eduardo García del Amoselecciona@representative.com

Reino Unido

Dinamarca

Borge Just Christensenjust@riojawine.dk
Jon Christensenjon@theis-vine.dk

Escocia

Estados Unidos

Holanda

Cees van Castereninfo@ceesvancasteren.com
Ans van der Weijdenans@vinnovation.nl
Jeroen ter Waljeroen@arivawijnbeleving.nl
Peter van Ginkelpeter.vanginkel@kpnmail.nl

México

Rusia

Angelica Subbotinaangela@lesommelier.ru
Alexandr Sidorovalexhist@mail.ru
Leonid Gilibtermanrotari@mail.ru
Igor Apasoviapasov@vivancowineculture.com

Suecia

Anders Öhmananders@gustibus.se
Susanne Berglundsusannebkvin@telia.com
Vincent Arrheniusvincent@vinbonden.se
Sofia Andersofia.ander@nwt.se

Singapur

Ou Jin Wei Seanadmin@thebeverageclique.com
Jon Peng Hoong Chanjon@winelanguage.sg

Taiwán

Paul Peng Wangwsp2130@yahoo.fr
Tsai-Hsun Chuangtsaihsun@gmail.com
Shu-Yuan Lanfingerslan@gmail.com
Patrick Chenwinetutorpatrick@gmail.com
Shihn-Yuarn Chenphanix@gmail.com

Suiza