Vocales y representación

Renovación del pleno del Consejo Regulador

El Pleno del Consejo Regulador ha renovado su composición el 21 de junio de 2017, fruto de la trasposición automática del nombramiento de la nueva Junta Directiva de la Organización Interprofesional del Vino de Rioja con la misma fecha. De la misma forma la elección de D. Fernando Salamero Laorden como Presidente de dicha Interprofesional, le convierte también en Presidente del Consejo Regulador de la Denominación de Origen Calificada Rioja según dispone el artículo 7 de sus Estatutos, aprobados por la Orden APM/544/2017 de 5 de junio.

 

La representación ostentada por las organizaciones del sector vitivinícola riojano para el mandato 2017-2021 será la siguiente:

Rama Comercializadora (100 votos y 16 vocales)
  • GRUPO RIOJA – Grupo de Empresas Vinícolas de Rioja: 78 votos y 11 vocales.
    Fernando Salamero Laorden, Raquel Pérez Cuevas, Víctor Pascual Zárate, Alexander Tomé Santaolalla, Rafael Vivanco Sáenz, Ismael Echazarreta Echazarreta, Rubén Baz Rodríguez, Diego Pinilla Navarro, Rodolfo Bastida Caro, Jesús De Miguel Martínez e Iñigo Torres Andrés.
  • B.F.R.-PROVIR – Bodegas Familiares de Rioja-PROVIR: 8 votos y 2 vocales.
    Juan Carlos Sancha González y Eduardo Hernáiz López.
  • ABCTR – Agrupación de Bodegas Centenarias y Tradicionales de Rioja: 8 votos y 1 vocal.
    Begoña Jiménez Díaz.
  • ABRA – Asociación de Bodegas de Rioja Alavesa: 4 votos y 1 vocal.
    Inés Baigorri Uribe.
  • ARAEX – Asociación Profesional ARAEX: 2 votos y 1 vocal.
    José Javier Ruiz de Galarreta San Vicente.
Rama Productora (100 votos y 16 vocales)

Subsector Cooperativas:

  • FECOAR – Federación de Cooperativas de La Rioja: 36 votos y 5 vocales.
    Fernando Ezquerro Cuevas, Juan Luis González Najarro, Raúl Leza Leza, Abel Torres Sáenz y Antonio José Benito Esteban.
  • UCAN – Unión de Cooperativas de Navarra: 4 votos y 1 vocal.
    Juan Carlos Berrio Fdez. de Manzanos.
  • DOLARE – Cooperativas de Rioja Alavesa: 3 votos y 1 vocal.
    Ramón Emilio Muro Aguirrebeña.

Subsector Organizaciones Agrarias:

  • ARAG-ASAJA – Asociación Riojana de Agricultores y Ganaderos-Asociación Agraria de Jóvenes Agricultores: 29 votos y 4 vocales.
    José Antonio Torrecilla Martín, Alejandro Las Heras Pérez, Ignacio Orive Gil y Gonzalo Pastor Díaz.
  • UAGR – Unión de Agricultores y Ganaderos de La Rioja: 9 votos y 1 vocal.
    José Luis Pisón Martínez
  • UAGA – Unión de Agricultores y Ganaderos de Álava: 8 votos y 1 vocal.
    Jesús Bauza Nuin.
  • UPA – Unión de Pequeños Agricultores: 7 votos y 1 vocal.
    Eusebio Fernández García.
  • UAGN – Unión de Agricultores y Ganaderos de Navarra: 2 votos y 1 vocal.
    Jorge González Sáinz.
  • EHNE – Euskal Herriko Nekazarien Elkartasuna-Nafarroa: 2 votos y 1 vocal.
    Alberto Sáenz Sáinz.