Select Page

Comisiones

El Consejo Regulador cuenta con una Comisión Permanente y cuatro comisiones de trabajo: la de Promoción, la de Administración, Personal, Finanzas y Régimen Interior, la Técnica y de Control, y la de Reglamento. Estas comisiones se reúnen periódicamente para estudiar los temas de su competencia y elevar al Pleno las propuestas para su aprobación.
 

1. La comisión permanente

Debe fijar el orden del día de las sesiones plenarias y resolver las cuestiones de trámite o urgentes que puedan plantearse entre un pleno y otro. Otras competencias son el conocimiento de las resoluciones en materia de etiquetado, el estudio previo de actas y propuestas de resolución de expedientes sancionadores, así como la asunción de encomiendas o delegaciones plenarias de carácter específico o general.

Presidente: D. Fernando Salamero Laorden (Grupo Rioja)

Asociación Nombre y Apellidos
ABC Dª. BEGOÑA JIMÉNEZ DÍAZ
ABRA Dª. INÉS BAIGORRI URIBE
ARAEX D. JAVIER RUIZ DE GALARRETA SAN VICENTE
ASAJA D. IGOR FONSECA SANTAOLALLA
ASAJA D. ALEX LAS HERAS PÉREZ
BFR-PROVIR D. JUAN CARLOS SANCHA GONZÁLEZ
DOLARE /UCAN D. RAMÓN E. MURO AGUIRREBEÑA
FECOAR D. ABEL TORRES SÁENZ
FECOAR D. FERNANDO EZQUERRO CUEVAS
FECOAR D. RAUL LEZA LEZA
GRUPO RIOJA Dª. RAQUEL PÉREZ CUEVAS
GRUPO RIOJA D. VÍCTOR PASCUAL ZÁRATE
GRUPO RIOJA D. ÍÑIGO TORRES ANDRÉS
GRUPO RIOJA D. JAIME BOVILLE GARCÍA DE VINUESA
GRUPO RIOJA D. RAFAEL VIVANCO SÁENZ
GRUPO RIOJA D. ALEXANDER SANTOLAYA
UAGA D. JESÚS BAUZA NUIN
UAGN/EHNE D. ALBERTO SÁENZ SÁINZ
UAGR D. JOSÉ LUIS PISÓN MARTÍNEZ
UPA D. EUSEBIO FERNÁNDEZ GARCÍA

2. La comisión de reglamento

Fue específicamente constituida para el estudio del Reglamento de la Denominación y de sus modificaciones, así como de todas las cuestiones legales que se le planteen al Organismo.

Presidente: Víctor Pascual Zárate (Grupo Rioja)

Asociación Nombre y Apellidos
ABC Dª BEGOÑA JIMÉNEZ DÍAZ
ABRA D. AITOR MATA PÉREZ
ARAEX D. JUAN LUIS CAÑAS HERRERA
ASAJA D. MIGUEL LEGARRE RESANO
BFR-PROVIR Dª ANA BELÉN JIMÉNEZ SÁNCHEZ
DOLARE D. RAMÓN E. MURO AGUIRREBEÑA
FECOAR D. JULIÁN GARCÍA PLISSON
FECOAR D. MIGUEL NEGUERUELA ORTEGA
GRUPO RIOJA D. IÑIGO TORRES ANDRÉS
GRUPO RIOJA D. SANTIAGO FRÍAS MONJE
GRUPO RIOJA D. DAVID SÁEZ DE OJER TOBALINA
GRUPO RIOJA D. IÑAKI SESMA ARNÁIZ
GRUPO RIOJA D. JESÚS DE MIGUEL MARTÍNEZ
UAGA Dª. SILVIA RODRÍGUEZ CALLEJA
UAGN D. JORGE GONZÁLEZ SÁINZ
UCAN D. JESÚS JAVIER PARDO LORENTE
UPA D. JOSÉ LUIS NAVARRO MURO
UPA D. TOMÁS LATASA ASSO
UAGR D. GONZALO GIL GIL
EHNE D. GREGORIO AMATRIAIN MARÍN

3. La comisión técnica y de control

Estudia todos los temas relacionados con el control en su vertiente cualitativa y cuantitativa, proponiendo las medidas oportunas para ejercer dicho control y hacer cumplir el Reglamento.

Presidente: D. Fernando Ezquerro Cuevas (FECOAR)

Asociación Nombre y Apellidos
ABC Dª. BEGOÑA JIMENÉZ DÍAZ
ABRA D. NORBERTO MIGEL AGUILLO
ARAEX D. JUAN LUIS CAÑAS HERRERA
ASAJA D. JUAN LUIS MARTÍNEZ LACANAL
ASAJA D. JOSE MARÍA RUIZ RAMÍREZ
BFR-PROVIR D. PEDRO SALGUERO AZNAR
DOLARE D. RAMÓN E. MURO AGUIRREBEÑA
EHNE D. ALBERTO SÁENZ SÁINZ
FECOAR D. JULIÁN GARCÍA PLISSON
FECOAR D. GABRIEL ELVIRA MARTÍNEZ
GRUPO RIOJA D. IÑIGO TORRES ANDRÉS
GRUPO RIOJA D. EDUARDO ROMERO ALVAREZ
GRUPO RIOJA D. FERNANDO GONZÁLEZ MUÑOZ
GRUPO RIOJA D. RAFAEL VIVANCO SÁENZ
GRUPO RIOJA D. MANUEL RIVERO ROMANOS
UAGA D. CÉSAR BERMÚDEZ LÓPEZ-GIL
UAGR D. ROBERTO RUIZ-CLAVIJO DÍEZ
UCAN D. JUAN CARLOS BERRIO FERNÉNDEZ DE MANZANOS
UPA D. JOSE RAMÓN PECIÑA RAMÍREZ
UAGN D. PEDRO JESÚS LÓPEZ CID

4. La Comisión de Administración, Personal, Finanzas y Régimen Interior

Confecciona el presupuesto del Consejo y trata los asuntos relacionados con la administración de los fondos presupuestarios y personal.

Presidente: D. Alex Las Heras Pérez (ASAJA)

Asociación Nombre y Apellidos
ABC Dª. BEGOÑA JIMÉNEZ DÍAZ
UAGN D. JORGE GONZÁLEZ SÁINZ
ABFR-PROVIR Dª. ANA BELÉN JIMÉNEZ SÁNCHEZ
ABRA D. AITOR MATA PÉREZ
ARAEX D. JUAN LUIS CAÑAS HERRERA
ASAJA D. MIGUEL LEGARRE RESANO
DOLARE D. RAMÓN E. MURO AGUIRREBEÑA
FECOAR D. JULIÁN  GARCÍA PLISSON
FECOAR D. MIGUEL NEGUERUELA ORTEGA
GRUPO RIOJA D. SANTIAGO FRÍAS MONJE
GRUPO RIOJA D. IÑIGO TORRES ANDRÉS
GRUPO RIOJA D. DAVID SÁEZ DE OJER TOBALINA
GRUPO RIOJA D. IÑAKI SESMA ARNÁIZ
GRUPO RIOJA D. JESÚS DE MIGUEL MARTÍNEZ
UAGA Dª. SILVIA RODRÍGUEZ CALLEJA
UAGR D. GONZALO GIL GIL
UCAN D. JESÚS JAVIER PARDO LORENTE
EHNE D. GREGORIO AMATRIAIN MARÍN
UPA D. JOSÉ LUIS NAVARRO MURO
UPA D. TOMÁS LATASA ASSO

5. La Comisión de promoción

Plantea al Pleno los programas de actuación del Consejo en materia de comunicación y promoción.

Presidente: D. Iñigo Torres Andrés (GRUPO RIOJA)

Asociación Nombre y Apellidos
ABC Dª. BEGOÑA JIMÉNEZ DÍAZ
ABRA D. ITXASO COMPAÑÓN ARRIETA
ARAEX D. JAVIER RUIZ DE GALARRETA SAN VICENTE
ASAJA D. ALBERTO RUIZ DE OÑA GUTIÉRREZ
ASAJA D. ERNESTO SÁENZ YUSTES
BFR-PROVIR Dª. ANA BELÉN JIMÉNEZ SÁNCHEZ
DOLARE D. RAMÓN E. MURO AGUIRREBEÑA
FECOAR D. JULIÁN GARCÍA PLISSON
FECOAR D. GONZALO SALAZAR DE GURENDES
GRUPO RIOJA Dª. RAQUEL PÉREZ CUEVAS
GRUPO RIOJA Dª. RUTH CHOCARRO MELGOSA
GRUPO RIOJA D. RICARDO ARAMBARRI PÉREZ
GRUPO RIOJA D. RODOLFO BASTIDA CARO
UAGA D. JOSÉ ANTONIO UGARTE GARCÍA
UAGR D. ELADIO JUBERA MIGUEL
UCAN D. JESÚS JAVIER PARDO LORENTE
UPA D. ANTONIO MAYORAL CERROLAZA
EHNE D. RAMÓN LLORENS GARCÍA

6. La Comisión de Análisis y Desarrollo del Plan Estratégico

Fue creada en 2008 para realizar el seguimiento del plan estratégico de Rioja 2005-2020.

Presidente: D. Juan Carlos Sancha González (BFR-PROVIR)

Asociación Nombre y Apellidos
ABC Dª. BEGOÑA JIMÉNEZ DÍAZ
ABRA D. ÁLVARO MARTÍNEZ CASADO
ARAEX D. JAVIER RUIZ DE GALARRETA SAN VICENTE
ASAJA D. IGOR FONSECA SANTAOLALLA
ASAJA D. DAVID ORODEA MARTÍNEZ
DOLARE D. RAMÓN E. MURO AGUIRREBEÑA
EHNE D. ALBERTO SÁENZ SÁINZ
FECOAR D. JULIÁN GARCÍA PLISSON
FECOAR D. ALFREDO SÁNCHEZ SODUPE
GRUPO RIOJA D. IÑIGO TORRES ANDRÉS
GRUPO RIOJA Dª. RUTH CHOCARRO MELGOSA
GRUPO RIOJA D. DIEGO PINILLA NAVARRO
GRUPO RIOJA D. ISMAEL ECHAZARRETA ECHAZARRETA
GRUPO RIOJA D. BORJA EGUIZABAL PÉREZ
UAGA D. JESÚS BAUZA NUIN
UAGN D. JORGE GONZÁLEZ SÁINZ
UCAN D. JUAN CARLOS BERRIO FERNÁNDEZ DE MANZANOS
UPA Dª. RAQUEL PLANCHUELO BARBADILLO
UAGR Dª. LETICIA OLASOLO VITERI

7. La Comisión de Zonas y Municipios

Presidente: D. Ramón E. Muro Aguirrebeña (DOLARE)

Asociación Nombre y Apellidos
ABC D. LUIS MARTÍNEZ LACUESTA
ABRA Dª. INÉS BAIGORRI URIBEL
ARAEX D. JAVIER RUIZ DE GALARRETA SAN VICENTE
ASAJA Dª. MARIA JESÚS VALLEJO FERNÁNDEZ
ASAJA D. MANUEL MARTÍNEZ ANSOTEGUI
BFR-PROVIR D. EDUARDO HERNAIZ LÓPEZ
EHNE D. ALBERTO SÁENZ SÁINZ
FECOAR D. ALFREDO HERNÁN FONTECHA
FECOAR D. JULIÁN GARCÍA PLISSON
GRUPO RIOJA D. IÑIGO TORRES ANDRÉS
GRUPO RIOJA D. RAUL ARIAS CASARES
GRUPO RIOJA D. MANUEL RIVERO ROMANOS
GRUPO RIOJA Dª. ANA MARTÍNEZ-BUJANDA MORA 
GRUPO RIOJA D. CARLOS MANUEL DÍAZ GARCÍA
UAGA D. JESÚS BAUZA NUIN
UAGN D. JORGE GONZÁLEZ SÁINZ
UCAN D. JUAN CARLOS BERRIO FERNÁNDEZ DE MANZANOS
UPA D. NÉSTOR ALCOLEA GALILEA
UAGR Dª. LETICIA OLASOLO VITERI